2019年5月21日 星期二
當前位置:首頁   >  王晨

領導介紹

    王晨


      男,漢族,1950年12月生,北京市人,1969年1月參加工作,1969年12月加入中國共產黨,中國社會科學院研究生院新聞係新聞業務專業畢業,研究生學曆,文學碩士學位,高級編輯。現任中共十九屆中央政治局委員,十三屆全國人大常委會副委員長、黨組副書記,中國法學會會長。1969-1970年,陝西省延安地區宜君縣下鄉知青。1970-1973年,陝西省延安地區宜君縣委宣傳部、縣委辦公室幹部。1973-1974年,陝西省延安地委辦公室幹部。1974-1979年,光明日報社國內部記者。1979-1982年,中國社會科學院研究生院新聞係新聞業務專業碩士研究生。1982-1984年,光明日報社政治經濟部記者,群工部副主任。1984-1984年,光明日報社群工部主任。1984-1986年,光明日報社總編室主任。1986-1995年,光明日報社副總編輯(其間:1991.09-1991.11中央黨校省部級幹部進修班學習)。1995-2000年,光明日報社總編輯。2000-2001年,中央宣傳部副部長。2001-2001年,人民日報社總編輯。2001-2002年,人民日報社總編輯,中華全國新聞工作者協會副主席。2002-2003年,人民日報社社長、總編輯,中華全國新聞工作者協會副主席。2003-2006年,人民日報社社長,中華全國新聞工作者協會副主席(其間:2006.03-2006.05中央黨校省部級幹部進修班學習)。2006-2008年,人民日報社社長。2008-2013年,中央宣傳部副部長,中央對外宣傳辦公室主任,國務院新聞辦公室主任,國家互聯網信息辦公室主任。2013-2017年,十二屆全國人大常委會副委員長兼秘書長、黨組成員、機關黨組書記(2015.06)。2017-2018年,中央政治局委員,十二屆全國人大常委會副委員長兼秘書長、黨組成員、機關黨組書記。2018年至今,中央政治局委員,十三屆全國人大常委會副委員長、黨組副書記。中共第十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員。第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。第九屆全國政協委員。
中國法學會  版權所有©2014  京ICP備10012170號  京公網安備110401200001號  網站地圖  投稿箱
臨時辦公地址:北京市海澱區皂君廟4號院  郵編:100081